Auction archive: Lot number 631

631 Aemilius, Paulus.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,500
ca. US$2,333
€1,200
ca. US$1,866

631 Aemilius, Paulus.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,500
ca. US$2,333
€1,200
ca. US$1,866

631 FRANKREICH. - Aemilius, Paulus. De rebvs gestis Francorvm... libri X. Arnoldi Ferroni... de rebus gestis Gallorum libri IX... continvatio Iacobi Henricpetri.. ad annum M.D.CI. Editio vltima. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, S. Henricpetri, (1601). Fol. 8 Bll., 360 SS.; 6 Bll., 400 SS.; 3, 1 w., 30 Bll., mit 4 Druckerm. u. viel. Holzschn.-Portr. Pgt. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.340,- $) Brunet I, 64; Graesse I, 25. - Letzte Ausgabe der beiden im 16. Jhdt. häufig aufgelegten Chroniken zur französ. Geschichte, bis ins Jahr 1601 fortgesetzt u. durch die aktualisierte Zeittafel des Joh. Tilius ergänzt. - Anfangs u. am Schluß etwas wurmstichig. Vord. Vors. mit durchgestrichenem alten Vermerk in Tinte. Recht sauberes Exemplar. Die Deckel leicht aufgebogen. Einbd. mit Kratzpsuren. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.872,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 R&A 35/14 400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Schließenreste. - Tlw. gebräunt, erste Bll. schwach wasserrandig. - SP 500,-. 1995 H&H 79/798 160,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Vorderdeckel mit Aufdruck "D.V.K./ 1620". - Gebräunt, vereinzelt im Rand leicht wasserfl., vord. Innengelenk brüchig, stellenw. Marginalien v. alter Hand. Einbd. bestoßen u. etw. angeschmutzt, Rücken oben mit größerer Fehlstelle.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008