Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 130
was auctioned on: 7 May 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

638 Maintenon, (Françoise d'Aubigné Marquise) de.

Archive
Estimate: €180
ca. US$230
Price realised:  €90
ca. US$115
Lot number 638, Views: 35

638 FRANKREICH. - Maintenon, (Françoise d'Aubigné Marquise) de. Lettres de Mme. de Maintenon, précédées de sa vie; par Mr. L. S. Auger. 2e Éd. 3 Bde. Paris, Tardieu Denesle, 1815. 8°. Gest. Frontisp. v. Lecerf nach Mignard , 1 faks. gef. Autogr., XXIV, 447; 446; 487 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Vgl. Cioranescu 44501 (Ausg. v. 1806 in 6 Bdn.) - Stellenw. stärker stockfl. u. gebräunt, im ob. Rand fast durchgehend wasserrandig. Abklatsch von dem Siegel des faksim. Briefes auf der gegenüberliegenden Seite. SS. 23-26 in Bd. 1 gelockert u. dadurch im Längsrand gebräunt. Bd. 2 mit einigen Eselsohren. Vortit. gestemp. Einbde. berieben u. bestoßen, Bde. 1 u. 2 mit kl. Defekten am Rücken. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [113,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 130
Date of the auction: 7 May 2012 - 9 May 2012
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034