Auction archive: Lot number 641

641 Sammelband

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€600
ca. US$694
€480
ca. US$555

641 Sammelband

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€600
ca. US$694
€480
ca. US$555

641 Sammelband mit 3 Drucken meist chemischen u. medizinischen Inhalts. 1615-17. 12°. Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) 1. Pelecyus, Joh. De hvmanorvm affectvvm morborvmq(ve) cvra. Libri dvo. Mchn., Berg für Hertsroy, 1617. Kupfertit. , 11 Bll., 377 (falsch 373) SS., 13, 2 w. Bll. - De Backer/S. VI, 444, 24. - Erste Ausgabe des Herzog Wilhelm v. Bayern gewidmeten Erbauungsbuches des Münchener Jesuiten über die Krankheiten der Seele u. deren Behandlung. 2. (Sendivogius, Mich.). Novvm lvmen chymicvm, e natvrae fonte et manvali experientia depromptum, & in duodecim tractatus diuisum: cui accessit, 1 Dialogus Mercurij, Alchymistae, & naturae perquàm vtilis. 2 Tyrociniu chymicum Ioan. Beguini ... 2 Tle. Köln, Boetzer, 1617/15. 3 Bll., 89 SS.; 7, 1 w. Bll., 195 SS., 2 w. Bll. - Ferchl 33 u. 498; Ferguson I, 93 u. II, 365f.; Gmelin I, 312, z u. 603, n; vgl. Ackermann, Bibl. magica IV, 11 u. 170, Caillet 913 u. 10135; Chorinski 976, Dorbon-Ainé 4551 u. 5439, Duveen 62 u. 542f., Kopp 322 u. 335f., Mellon 90 u. 93, Rosenthal, Bibl. magica 140 u. 8804 sowie Thorndike VII, 158f. u. VIII, 106ff. - Frühe u. seltene Ausgabe der hier enthaltenen bekannten Schriften. Beguins Tyrocinium chymicum (vorgebunden) ist mit separatem, 1615 datiertem Titel versehen; offenbar handelt es sich hierbei um eine Restauflagenverwertung. 3. Poterius, Petrus. Insignes cvrationes, et singulares obseruationes centum... Köln, Schmitz, 1616. 158 SS., 4, 1 w. Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit. - Hirsch/H. IV, 664; Wolfenb. 1310; nicht b. Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Zweite Ausgabe, der Erstausgabe Ven. 1615 gegenüber um 200 Kuren gekürzt. Der Verf., eigentlich Pierre de la Poterie, "geb. zu Angers, lebte zu Ende d. 16. u. Anfang d. 17. Jahrh., gehörte zu den späteren Paracelsisten u. war ein grosser Anhänger der Antimonpräparate, die er als die besten Febrifuga ansah, weswegen er 1609 aus der Pariser Facultät ausgestossen wurde. Er wanderte infolge dessen nach Bologna aus, prakticirte hier eine Zeit lang, wurde aber später v. einem treulosen Freunde, Sancassani, ermordet" (H./H.). Etwas gebräunt u. stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Stempel u. hs. Bibl.-Sign., Vorsätze mit mehr. Rezepturen v. alter Hand. Einbd. etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken alt übertüncht u. mit hs. Rsch. versehen, vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 480,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1960 ROSE 35/243 60,- Hpgt. d. Zt. - Nur der Beguin aus 2 . 2001 H&H 103/460 L 1.800,- Pgt. d. Zt. Etwas gebräunt u. stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Stempel u. hs. Bibl.-Sign., Vors. mit Einträgen v. alter Hand. Einbd. etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken alt übertüncht u. mit hs. Rsch. versehen, vord. Gelenk oben eingerissen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003