Auction archive: Lot number 643

643 Classiques de la Table, Les.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

643 GASTRONOMIE. - Classiques de la Table, Les. Petite bibliothèque des écrits les plus distingués. 3 e édition, augmentée. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Dépot de la Librairie, 1845. 8°. Gest. Frontisp. lithogr. Tit. mit Vign. , 3 Bll., IV, XLVIII (st. L), 641 SS., 27 gest. Taf., 5 tls. dpblgr. Lithogrn. 2 Holzst.-Taf. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Brivois 105; Vicaire 179 (ausführlich); vgl. Brivois 104f., Horn/A. 360, Simon 104 u. Sotheby (Schraemli) 115. - Die Sammlung enthält Schriften v. Brillat-Savarin, Berchoux, Grimod de la Reynière, Colnet, de Cussy, Carême u.a. Die Tafeln mit Porträts (u.a. der Autoren), Genreszenen u.a. - Aus der Titelei zu Teil 1 scheint lt. Vicaire ein unn. Blatt "Les classiques de la table" zu fehlen. Ohne Vortit., gest. Frontisp. u. typogr. Titel zu Teil 2. Außerdem fehlen vermutlich die Seiten XLV-XLVI oder die Seiten 391-391 (je nach Zählweise). Nach S. 246 scheint ein zusätzl. Blatt "Suite des observations (Colnet)" eingebunden zu sein. Die Tafeln scheinen soweit alle vorhanden zu sein. - Text durchgehend gebräunt. Text u. Taf. teils stärker stockfl. Vord. fliegender Vorsatz fehlt. Einband an Ecken u. Kanten etwas beschabt. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013