Auction archive: Lot number 646

646 Schede, Elias.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€120
ca. US$161

646 Schede, Elias.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€120
ca. US$161

646 ALTERTHUM. - Schede, Elias. De dis Germanis, sive veteri Germanorvm, Gallorvm, Britannorvm, Vandalorvm religione syngrammata quatuor. Amst., Elzevier, 1648. 8°. Kupfertit. , 15 Bll., 505 SS., 11 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Jöcher IV, 229; Rahir 1081f.; Willems 1072. - Seltene erste Ausgabe dieser in Anlehnung an Seldens De dis Syris verfaßte Arbeit über die nordische Götterwelt. - Sauber. Einige Unterstreichungen. Einband etwas angeschmutzt. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/1392 220,- Rotbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., dreif. Deckelfil., grünem Rsch. u. Marmorpapiervors. - Durchgehend rot regliert. Gering gebräunt. Der schöne Einband kaum berieben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013