Auction archive: Lot number 651

€40 - €60
ca. US$43 - US$64

€40 - €60
ca. US$43 - US$64

651 BORGEAUD (Marie-Noël) : Gabriel Loppé peintre, photographe & alpiniste. Editions Glénat, Grenoble, 2002. 1 vol. in-4°, cartonnage d'édition avec jaquette illustrée. 135 pp. Illustré de nombreuses photographies en noir et en couleurs 1ère édition. Superbe album présentant Gabriel Loppé sa vie et son œuvre, abondamment illustré et remarquablement documenté : un ouvrage de référence sur un des plus grands peintres alpins. On joint : (COLLECTIF) : Gabriel Loppé voyages en montagne Editions Fage, Lyon, 2005. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée. 143 pp. Illustré de nombreuses reproductions de dessins, peintures et photos de Gabriel Loppé dans le texte. 1ère édition. Catalogue de l'exposition Loppé au Musée Château d'Annecy 2005-2006. On y trouve, outre les reproductions : l'alpinisme de Gabriel Loppé par Sylvain Jouty, les dessins de Gabriel Loppé par Sophie Marin-David, histoire des livres illustrés en Savoie par Chantal Fernex de Mongex, etc. On joint : HE YIFU : Le voyage d'un peintre chinois dans les Alpes. Editions Ouest France, Rennes, 2009. 1 vol. in-4° oblong, cartonnage d'édition avec jaquette illustrée. 157 pp. Illustré de nombreuses reproductions des œuvres de l'artiste et de calligraphies de Du Yang dans le texte. 1ère édition. Collection Le lecteur de l'Imaginaire. Carnet de voyage de He Yifu à travers les Alpes, de Nice au Léman avec une vue du Cervin. Les peintures de Yifu sur les Alpes ont été exposées au Musée de l'ancien Evêché à Grenoble en 2010. On joint : INCA (Jean-Georges- : La cordée émotionnelle. Editions Art on Snow, Tende, 2001. 1 vol. in-4°, broché, couverture illustrée rempliée. 191 pp. illustrée de 75 reproductions en couleurs de tableaux de Jean-Georges-Inca. 1ère édition. Bien complet du feuillet d'errata inséré en fin de volume. Jean-Georges-Inca (1927-2015) est un peintre reconnu, installé à Tende, au style très personnel, inspiré du "Mal de la Terre" (Hubert Reeves). Préface de Jean-Michel-Asselin et introduction de Reinhold Messner. Magnifique ouvrage, de par la qualité picturale des œuvres de l'auteur et la sensibilité de ses textes, qui est sans doute le plus bel hommage à Reinhold Messner et à ses ascensions sur les plus hauts sommets de la terre. On peut voir certaines de ces toiles au Messner Mountain Museum, superbement aménagé au sein du castel Firmiano, ancienne citadelle qui surplombe la ville de Bolzano, et au castel Juval, résidence du célèbre alpiniste à l'entrée du Val Senales, à quelques kilomètres de Merano. Ensemble 4 volumes sur les peintres de montagne.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930