659 BIBELN. - Biblia gallica. - Sainte Bible, La, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate. Par Monsieur Le Maistre de Saci. Rouen u. Paris, Guillaume Desprez, 1731. Fol. XIV SS., 1 Bl., 1083 SS., mit geschn. Verlegerm. a. d. Tit. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Delaveau/H. 543. - Seltene Ausgabe der erstmals 1667 in Mons erschienenen sogenannten Port-Royal-Bibel; hierzu siehe ausführlich Darlow/M. 3756. - Obere äußere Ecke gegen Ende zunehmend wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand