Auction archive: Lot number 660

660 Bibel

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€300
ca. US$404

660 Bibel

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€300
ca. US$404

660 BIBELN. - Biblia germanica. - Bibel, Das ist, Die Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Nach der uhralten, gemeinen Lateinischen, von der Catholischen Kirchen bewährten, und in derselbigen bißhero allzeit gebrauchten Version... treulich verteutscht... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., J. A. Endter u. Wolfg. d. J. Erben u. Ffm., B. C. Wust d. Ä., 1662. Gr.-4°. Kupfertit., gest. Portr. , 21 Bll. (ohne d. le. w.), 963, 398 SS., (1 w. Bl. fehlt), 364 SS., mit viel. kl. Holzschn., 16 (2 dpblgr.) gest. Zwischentit., 6 (st. 10) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schließbändern. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt., E 819. - Gesamttitel mit der Jahreszahl 1662, die Einzeltitel jeweils 1661. - Sehr schön illustriert mit vielen kleinen Holzschnitten im zweispaltigen Text sowie den Kupfern v. J. Sandrart, Corn. Vischer u. a. nach G. Strauch. Das Portr. in der Titelei zeigt Johann Philipp v. Mainz. - Es fehlen 4 Taf. u. die beiden w. Bll. d 4 am Ende der Titelei u. (Ddd) 4 am Ende des AT. Insgesamt etwas gebräunt u. stockfl., Kupfertit. mit starken Randläsuren u. aufgezogen, anfangs u. gegen Ende zahlr. Randausbesserungen. Einband stark fleckig u. mit teilw. ausgebess. Mängeln, Gelenke brüchig, Schließbänder erneuert u. lose, Vors. ebenfalls erneuert. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 V&H 58/2390 2.200,- Ldr.d.Zt., restauriert. Fehlende 4 SS. in Photokopie ersetzt. 1989 H&K 58/1232 850,- Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. (Bindebdr. fehlen). - Abweichende Koll.: Kupfertit., gest. Portr. , 21 unn. Bll., 963; 398, 364 SS., mit viel. Holzschn., 18 gest. Zwischentit., 9 Kupfertaf. - Kupfertit., typogr. Tit. u. Portr. etw. ausgefranst. Gebräunt u. etw. stockfl., stellenw. fingerfl. Vorsätze u. Spiegel mit alten Besitzvermerken, etw. moderfl. u. angeschmutzt. Gering beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. 1992 KIEF 19/12 1.500,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Ldrbez. 1994 H&H 77/1506 1.550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). - Die Anzahl der Kupfer scheint in den verschied. Expln. zu variieren. Ohne die SS. 1/2 in Tl. 1 (vermutl. Vortitel). Durchgeh. stockfl., tls. stärker fingerfl. Ränder tls. wasserfl. Einige Bll. aus d. Titelei stärker ausgefranst, mehrere Einrisse (tls. hinterlegt), einige Randausrisse, nur vereinz. mit etw. Textverl. Gegen Schluß Ränder wieder etwas ausgefranst. Der gest. Zwischentit. in Tl. 1 vor S. 133 oben mit Ausriß (kl. Bildverl.). Leicht beschabt u. bestoßen. 1999 H&H 96/1624 1.650,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. - Ohne d. w. Bl. d 4 aus der Titelei. Am Schluß fehlen SS. 361/362. Kupfertit. aufgezogen. Stellenw. leicht fl. Tit. mit altem Besitzverm. SS. 9/10 in Tl. 1 unten mit Ausriß im w. Rand. SS. 195/196, 233/234 u. 873/874 mit gr. Einriß. Ferner einige kl. Randeinrisse. Am Schluß einige Bll. etwas ausgefranst. Der schöne zeitgen. Einbd. etwas fleckig. 2003 H&H 108/815A 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. zisel. Messingbeschl. u. 2 Schl. - Ohne das w. Bl. d 4 am Ende der Titelei, sonst komplett. Einige Einrisse u. kl. Reparaturen, sonst wohlerhaltenes, nur gering gebräuntes u. fleckiges Exemplar. Der prächtige zeitgenössische Einband etwas nachgedunkelt u. gering berieben, 1 Eckbeschlag, ob. Schließhafte u. vord. Vors. erneuert, hint. Innengelenk verstärkt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013