Auction archive: Lot number 66a

66a Al-Khidri, Muhammad ibn Ahmad.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€6,000
ca. US$8,095
€4,500
ca. US$6,071

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€6,000
ca. US$8,095
€4,500
ca. US$6,071

66a ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Al-Khidri, Muhammad ibn Ahmad. Al Takmila fi Sharh al-Tadhkira. Persische Handschrift auf Papier. Persien, um 1700. 297:177 mm. 292 Bll. mit halbseit. 'Unwan in Gold u. Farben sowie zahlr. Diagr. Rotbraun Maroquin um 1800 mit Deckelverg. u. hs. Rsch. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.040,- $) 19 Z., eleganter schwarzer Nasta'lik-Duktus mit roten Hervorhebungen und Unterstreichungen, Einfassungslinien in Gold, Schwarz und Blau, zahlreiche sorgfältig gezeichnete astronomische Diagramme in Gold, Schwarz und Rot, in den breiten Rändern gelegentliche, teils diagonale Marginalien in Schwarz oder Rot. - Das Anfangsblatt wurde wohl zur Zeit des Neubindens ersetzt und mit einem prächtigen, besonders fein ausgeführten halbseitigen Zierstück in Gold und Farben versehen, die leere Vorderseite trägt verschiedene Stempel und Besitzvermerke des frühen 19. Jahrhunderts. - Anfangs etwas fleckig und angeschmutzt, die nur fünf Zeilen umfassende letzte Seite beschnitten und angerändert, 2 Bll. mit kl. Randergänzung, sonst überwiegend sauber und von ausgezeichneter Erhaltung. Einband berieben und bestoßen, Rücken mit Ausbesserungen, Bindung stellenweise gelockert. Vorliegt eine schöne und seltene, Ende des 17. oder Anfang des 18. Jahrhunderts entstandene Handschrift eines A. H. 932 (A. D. 1525) datierten Kommentars zu dem bekannten, 921 (1515/16) fertiggestellten Werk Sharh al-tadhkirah des Abd Ali ibn Muhammad ibn Husayn al-Birjandi (gest. 1528), bei welchem es sich wiederum um einen Kommentar zu Al-Tadhkirah fi'ilm al-hay'ah handelt, einem der Hauptwerke des großen Universalgelehrten Nasir al-Din al-Tusi (1201-1274). A rare manuscript, copied in Persia c. 1700, of a supercommentary dated 1525 on a slightly earlier discussion of al-Tusi's famous 13th-century astronomical treatise; initial leaf with illuminated headpiece a Qajar replacement, final leaf remargined, some soiling to first leaves, otherwise clean and with good margins, some wear to later red morocco gilt binding, repairs to spine, Qajar owner's entries and library stamps to otherwise blank first page. Zuschlag: 4.500,- € / 6.030,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 CHRI 1710/386 4.000,- - £ 1,495 incl. premium. 1998 SOTH 1510/42 7.800,- - £ 2,800 incl. Premium. 2002 BONH 1710/67 0,- - Bei Sch. £ 4,000-6,000 zurück. = In H&H A 131 übergeben. 2012 H&H 131/56 L 10.000,- - In H&H A 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013