Auction archive: Lot number 67

67 Ayaz bin Musa bin Ayaz bin Imron Aleihsbi Sabti, A

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€380
ca. US$512

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€300
ca. US$404
€380
ca. US$512

67 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Ayaz bin Musa bin Ayaz bin Imron Aleihsbi Sabti, Abou El Fadl. As-sifa' bi ta`rif Hûquq al-Mustafa'. Arabische Handschrift auf Papier. A. H. 120 = A. D. 1795. 221:133 mm. 219 (st. 223; falsch 224) num., 1 unn. Bll. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. intarsierten Deckelmedaillons sowie Deckel-, Klappen- u. Gelenkverg. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Kommentar ( hadith ) zur Ethik und über die Tugenden des Propheten Mohammed. Der Verfasser lebte 476-544 (1083-1139). - 19zeilig in elegantem Nashki-Duktus abgefaßt, schwarz mit roten Hervorhebungen, Einfassungslinien in Gold und Schwarz, anfangs ein dekoratives florales Zierstück in Gold und Farben. - Ohne Bll. 104-107, einige Bll. lose. Sauber. Vereinzelte Marginalien. Der attraktive Einband gering berieben, Klappengelenk unten eingerissen. Zuschlag: 380,- € / 509,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013