Auction archive: Lot number 672

672 Italienischer Rokoko-Einband

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,000
ca. US$1,349

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€1,000
ca. US$1,349

672 EINBÄNDE. - Italienischer Rokoko-Einband um 1795 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschnitt, in marmoriertem u. vergold. braunen Lederschuber der Zeit. 213:134 mm. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) Dunkelbrauner Kalbslederband der Zeit mit reicher Goldprägung auf Rücken, Deckeln und den Kanten, die Deckel eingerahmt von einer Zopfbordüre, zweifachen Goldfileten und einer "Rattenzahnrolle", das Innenfeld ebenso eingefaßt, ferner zweifache Goldfilete und zwei Blatt- u. Blütenrollen. Außerdem originell verziert mit den auf den Inhalt Bezug nehmenden 14 kl. ovalen Medaillons, 6 auf dem Rücken und je 4 auf den beiden Deckeln. Sie zeigen ebenfalls in Goldpr. die Marterwerkzeuge (drei gebündelte Lanzen, Hammer und Zange, Schwamm und Leiter, drei Würfel, das Leidenshemd und den Hahn). - Einbd. nur gering (am Rücken etwas stärker) beschabt u. abgegriffen. Der marmor. Lederschuber mit hübscher Bandverzierung in Form einer goldgepr. Spirale, innen mit Kattunpapier bezogen, nur an den Ecken leicht bestoßen u. an den Einschubkanten etw. schadhaft. - Inhalt: Mazzinelli, Aless. Uffizio della Settima Santa. 3 Tle. in 1 Bd. Rom, Päpstl. Druckerei Salvioni, 1794. LXXII, 560 SS. mit 3 gest. Titelvign., 14 Kupfertaf. nach Jos. Passarus u.a. - Schöner Druck in Rot und Schwarz. Sauber und frisch. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.340,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1299 L 1.600,- -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013