Auction archive: Lot number 68

68 Konvolut.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€550
ca. US$703

68 Konvolut.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€550
ca. US$703

68 URKUNDEN. - Siegel. - Konvolut. 17 Siegel deutscher, französischer, italienischer u. österreichischer Universitäten. 16.-18. Jhdt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Bologna (dt. Nation, in Blechkapsel); Erlangen (juridische Fakultät, oval); Freiburg (2 verschiedene in Holzkapsel: Rektorat, juridische Fakultät 1807); Heidelberg (5 verschiedene: großes Siegel 1543, ovales Siegel der theologischen Fakultät 1514, ovales Siegel der juridischen Fakultät 1509, kleines Siegel der Artistenfakultät 1542, kleines Siegel der medizinischen Fakultät 1543, alle in Wachsschale, die Schale des großen Siegels defekt); Ingolstadt (2 verschiedene in Holzkapsel: Sekretsiegel 1607, juridische Fakultät); Innsbruck (1673, in Holzkapsel); Mainz; Padua (1728, 2 verschiedene in Blechkapseln mit verg. Ldrbez.); Pont-à-Mousson (oval, in Blechkapsel); Straßburg (juridische Fakultät, in Holzkapsel). - Außer bei den beiden Paduaner Siegeln fehlen die Kapseldeckel. - Beiliegt eine Gedenkmünze zur 300-Jahrfeier des Akademischen Gymnasiums Danzig v. 1858. Zuschlag: 550,- € / 688,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012