686 Mexía, Pedro. Le vite di tutti gli imperadori romani da Giulio Cesare, sin'a Ridolfo II. Tratte per M. Ludovico Dolce. dal libro spagnuolo del nobile cauagliere Pietro Messia. Agguinte vi l'effigie degl'imperadori di casa d'Austria. Ven., A. de Vecchi, 1610. 4°. 32 Bll., 986 SS., 1 Bl., mit einigen gest. u. viel. Holzschn.-Portr. sowie geschn. Druckerm. am Schluß. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Palau 167355; vgl. Jöcher I, 238. - Hübsch ausgestatteter Druck mit figürl. u. ornamentalen Init., zahlr. kl. Holzschn.-Medaillons mit den Kaiserporträts u. am Schluß ab Seite 875 mit einigen gest. Porträts. - Tit. mit altem Namenszug. Stellenw. leicht fingerfl., SS. 680-710 in der unt. w. Ecke leicht wurmst., anfangs in der unteren rechten Ecke etwas wasserfl. Deckel etwas beschabt, Kanten bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand