Auction archive: Lot number 699

699 Wagenseil, Joh. Chrph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€280
ca. US$435

699 Wagenseil, Joh. Chrph.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€280
ca. US$435

699 ITALIEN. - Venedig. - Wagenseil, Joh. Chrph. Der Adriatische Löw, Das ist, Kurtze Anzeigung, Von des Durchleuchtigen Venetianischen Adels gesammter Geschlechte Ursprung, Aufnahm, Wie auch Deren angebornen Stamm-Wappen... Altdorf, Kohles, 1738. 8°. 19 Bll., 186 SS., 4 Bll. (le. w.), mit 2 gest. Kopfvign. u. 3 Münzholzschn., 16 Wappenkupfertaf. Pp. d. späteren 18. Jhdts. Schätzpreis: (120,- €) / (187,- $) v. Berchem 624; vgl. Soranzo 3241 (EA 1704); nicht bei Cicogna. - Kaum gebräunt. Titelrücks. mit Stempel der ULB Halle. Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008