Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.10.2020
was auctioned on: 15 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

7 ouvr. en vol., rel. de l'époque (pet

Archive
Estimate: €80 - €120
ca. US$93 - US$140
Price realised:  n. a.
Lot number 1031, Views: 10

7 ouvr. en vol., rel. de l'époque (pet. défauts et usures). Reyre, Joseph - L'école des jeunes demoiselles, ou Lettres d'une mère vertueuse à sa fille, avec les réponses de la fille à sa mère [...]. Lyon, Rusand, 2 vol. in-Basane. Illustré d'1 frontispice. - [Aviau du Bois de Sanzay, Charles-François-d'] - Mélanie et Lucette, ou Les avantages de l'éducation religieuse [...]. Liège, Vve Duvivier et fils, 2 t. en 1 vol. in-Demi-veau. Prov. Rosaire Vivant (ex-libris). - Le Bon génie, journal de la jeunesse [- Gymnase encyclopédique dédié à la jeunesse [...]]. Bruxelles, (J.-J. Vanderborght) [- Au bureau du Bon génie], 15/12/1828-23/06/4 vol. in-(qqs rousseurs, qqs mouill.). Demi-veau vert. Quatre années de cette revue hebdomadaire (soit num., prospectus inclus). année illustrée de 4 lithogr. h.-t. - Ligny, François de - Histoire de la vie de Jésus-Christ [...]. Paris, Crapelet. 2 vol. in-(qqs rousseurs). Maroq. vert. Illustré de 2 frontispices, planches et 1 carte dépl. - Norvins, Jacques Marquet de Montbreton de - Histoire de Napoléon [...]. Illustrée par Raffet. Paris, Furne, In-8°. Chagrin vert armorié. Illustré d'1 frontispice, 1 carte dépl. rehaussée, pl. (1 rehaussée), de bandeaux, culs-de-lampe et lettrines historiés. Prov. Napoléon III (supra libros). - Stanley, Henry Morton - Cinq années au Congo 1879-[...]. Paris, M. Dreyfous, [1885]. In-(qqs rousseurs). Cartonnage polychrome illustré d'éd., percaline rouge, drapeau de l'État indépendant du Congo sur le plat sup. (défraîchi). Illustré d'1 frontispice,d'1 portrait, d'in texto, de pleines pp. et de 3 cartes dépl. (dont une in fine). Prov. Gérard Duché (ex-libris). - Shakespeare, William - Le marchand de Venise. Traduit de l'anglais par Georges Duval Illustrations de Sir James D. Linton. Paris, Flammarion, [c. 1910]. In-4°. Illustré d'1 frontispice et planches collés par les coins. Joint : [Prunier de Saint André, Gabriel] - Le directeur d'un jeune théologien ou Règles d'étude & de piété pour ceux qui se disposent à entrer dans les saints ordres, & à exercer les fonctions de leur ministère [...]. Paris, Fr. Babuty, In-Basane de l'ép. Prov. Henri des Courtils de Montbertoin (ex-libris). - Cachet sur le titre. - Fleury, Claude - Institution au droit ecclésiastique. Nouvelle édition, revue & augmentée [...] par M. Boucher d'Argis. Paris, Hérissant fils, 2 vol. in-Veau. Prov. Abbaye du Val-Dieu (ex-libris armorié). (vol.)

Informations about the auction
Auction house: ARENBERG AUCTIONS
Title: Auction 15.10.2020
Date of the auction: 15 Oct 2020
Address: ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 544 1055 · +32 (0)2 544 1057