Auction archive: Lot number 1160

7 ouvrages illustrés dont 2 en reliure

Auction 12.10.2018
12 Oct 2018
€200 - €300
ca. US$230 - US$346

Auction 12.10.2018
12 Oct 2018
€200 - €300
ca. US$230 - US$346

7 ouvrages illustrés dont 2 en reliure armoriée. Lieux, éditeurs, et dates div Formats, présent. et conditions div. Texte non collat., pl. comptées, non collat. Reliures +/- frottées, etc. Defoe, Daniel - La vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoé [...]. Amsterdam, L'Honoré & Chatelain, 4 vol. fig. n.s. dont 4 frontisp. Reliure aux armes de la ville d'Audenarde (Belgique). - [Du Commun, Jean Pierre Nicolas] - Les yeux, le nez et les tetons. Ouvrages curieux, galants et badins [...]. Amsterdam, Jean Pauli, 3 part. en 1 vol. (1ers et dern. ff. détachés, manque le dern. f.). 3 frontisp. dont 1 répété, 3 vign. de titre répétées. Reliure aux armes de la ville de Hoorn (Pays-Bas). - Erasmus, Desiderius - L'éloge de la folie [...]. S.l., s.n., Frontisp., vign. de titre, fig., 1 bandeau et 1 cul-de-lampe d'après Eisen. Ex-libris James Donald. - [Longus] - Amours de Daphnis et Chloé. Avec figures par un élève de Picart. Amsterdam, s.n., Frontisp. et 8 fig. n.s., vignette de titre et 4 bandeaux collés. Mention ms. d'appart. "Chev. d'Hauteclocque". - La Fontaine, Jean de - Contes et nouvelles en vers.S.l., s.n., 2 vol. (rel. abîmée). Contrefaçon de l'édit. des Fermiers généraux avec les fig. en copie inversée : 2 vign. de titre, portrait, 2 bandeaux, fig. et culs-de-lampe. - [Thiroux d'Arconville, Marie-Geneviève-Charlotte] - Des passions [...]. Londres, s.n., 2 fig. dont 1 frontisp. Ex-libris Jean-Baptiste Moens. - Thomson, James - Les saisons. Paris, Chaubert, Hérissant, Titre, 4 fig. et 4 pleines pp. d'après Eisen. Mention ms. d'appart. "Comte d'Aspremont de Lÿnden". (vol.)

12 Oct 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

12 Oct 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057