Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 6 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(7 vol.) Dante - Dali, Salvador. - La

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,406 - US$3,008
Price realised:  n. a.
Lot number 424, Views: 18

(7 vol.) Dante - Dali, Salvador. - La Divine Comédie. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes in folio, en feuilles, couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis décorés par Dali. Couvertures un peu brunies - 183 pp., [1 p.], [1 f.] ; 189 pp., [1 p.], [5 ff.] ; 182 pp., [2 ff.] ; 204 pp., [4 ff.] ; 188 pp., [2 ff.] ; 193 pp., [1 p.], [3 ff.], 100 aquarelles à pleine page de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet. La traduction est celle de Jean Brizeux. Tirage à 4765 exemplaires numérotés, 1/350 sur vélin pur chiffon de Rives (n° 860) comportant pour chaque volume la décomposition des couleurs d'une illustration. L'histoire de ce travail monumental commence en 1951 quand l'État italien commande à Dali des illustrations pour une édition de luxe de l'oeuvre majeure de Dante. Le contrat sera finalement rompu alors même que l'artiste a réalisé un grand nombre d'aquarelles. Il en reprend donc la propriété et en 1958 décide de terminer son travail. Le texte de Dante permit en effet à Dali de développer son goût pour l'ésotérisme, le fantastique et le mystérieux. La critique, unanime, saluera ce travail exceptionnel. Joint à l'exemplaire : - Catalogue : 100 aquarelles pour la Divine Comédie de Dante Alighieri par Salvador Dali. Paris, Musée Galliéra, 19 au 31 mai 1960. In-4, broché - 94 pp., [1 f.], nombreuses illustrations en noir et en couleur. Préface par Clovis Eyraud. Avant-propos par René Héron de Villefosse. Textes de Marcel Brion, Salvador Dali, Raymond Cogniat, Jean-Marc Campagne, Claude Roger-Marx, J.-P. Crespelle, Gaston Bonheur, André Parinaud, et autres.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Chartres
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 6 Mar 2021
Address: Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820