Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 28 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €350 - €450
ca. US$398 - US$512
Price realised:  n. a.
Lot number 70, Views: 53

70. SIGNAC PAUL 1863-1935. L.A.S., 2 JANVIER 1932, à Rodolphe DARZENS. Deux pages in-8 à en-tête de la Société des Artistes Indépendants. Encre bleue, signé P. Signac. Il demande " 3 places (3, car j'ai une fille de 20 ans… oui, mon vieux, … et peintre) pour la pièce de SHAW ". Il a rencontré Augustin HAMON : " Darzens, Hamon, Signac, les trois Burgraves gna ! Et j'évoquais ces jours-ci à La Pléiade, ton logis de la rue Richelieu, et aussi les marronniers verts et roses des réunions dominicales dans le parc de Neuilly "…

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 28 Jun 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris