Auction archive: Lot number 71

71 Koran-Auszug.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€110
ca. US$151

71 Koran-Auszug.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€140
ca. US$192
€110
ca. US$151

71 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Koran-Auszug. Arabische und persische Handschrift auf Papier. AH 1272 = AD 1855. 232:145 mm. 8 Bll. mit halbseitigem 'Unwan in Gold und Farben . Blindgepr. Maroquin d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) 11 Z., eleganter schwarzer Thuluth-Duktus, mit persischer Interlinear-Übersetzung in rotem Nasta'lik-Duktus, als Verstrenner farbig verzierte goldene Punkte, Zeilentrennlinien in Schwarz, Einfassungslinien in Gold und Farben, anfangs halbseitiges Zierstück in Gold und Farben. Kolophon datiert 1272 (1855), elfzeilige Eintragung auf der ersten Seite datiert 1274 (1857/58). - Leicht gebräunt und abgegriffen, Ränder etwas knitterig, im oberen weißen Rand Wurmgang, vereinzelt kleine Mängel und Ausbesserungen. Zuschlag: 110,- € / 152

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014