Auction archive: Lot number 710

710 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€600
ca. US$668
€500
ca. US$557

710 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€600
ca. US$668
€500
ca. US$557

710 Hoffmann, E. T. A. Meister Floh. Ein Mährchen in sieben Abentheuern zweier Freunde. Ffm., Wilmans, 1822. 8°. Tit., 267 SS., 1 Bl. OPp. mit Illustr. in Sepiamanier v. F. Thiele nach Hoffmann. Schätzpreis: *R (600,- €) / (672,- $) Goed. VIII, 498, 65; Salomon 173. - Erste Ausgabe , mit der schönen Einbandillustration Thieles nach Hoffmann. Die "phantastische Geburt eines humoristischen Schriftstellers.. Ironisch verwendet Hoffmann Erzählgut des romantischen Märchens u. verschränkt auf komische, aber auch allegorische Weise die Welt der Blumenprinzessinnen u. Edelprinzen mit der Alltagswelt Frankfurter Bürger" (KLL IV, 2332). - Unbeschnitten, wie üblich durchgehend etwas gebräunt u. stockfl., le. Drittel mit Tintenfl. an der unteren äußeren Ecke. Einband gering berieben u. bestoßen, der Tintenfl. tangiert auch den Hinterdeckel. Zuschlag: 500,- € / 560,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015