Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 132
was auctioned on: 2 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

710 Wetter Spiegel, Der Baurn und Land-Leut New-verbes

Archive
Estimate: €600
ca. US$778
Price realised:  €560
ca. US$726
Lot number 710, Views: 17

710 KALENDER. - Wetter Spiegel, Der Baurn und Land-Leut New-verbesserter, In welchem man Die Witterung eines jeden Jahrs, Monat, Wochen und Tag, auch andere Begebungen nahe vorher sehen... Nun aber mit fleiß durchsehen, und mit neuen Reguln vermehrt... O. O., Dr. u. J. (nach 1600). Kl.-8°. 136 SS. mit Titelholzschn. u. 37 Textholzschn. Mod. Pp. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Vgl. VD17 23:295719A (mit leicht abweich. Tit.). - Reizend illustr. Wetterkalender in der Art der Bauernkalender. Die Holzschn. zeigen die für den jeweils behandelten Monat typischen Feldarbeiten, Aderlaßmann, Tierkreiszeichen u. ein Diagramm zur Bestimmung des Mondstandes. - Tit. mit hs. Numer., oberes Eckchen fehlt. Wdh. Monogr.-Stempel. Gleichmäßig leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [560,- €] / [728,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 V&H 107/345 300,- Vom Käufer in H&H A 132 eingeliefert.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 132
Date of the auction: 2 May 2013 - 3 May 2013
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034