Auction archive: Lot number 711

711 Histoire et description des principales villes de

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€100
ca. US$120

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€100
ca. US$120

711 ALPEN. - Histoire et description des principales villes de l'Europe. 2 Tle. d. Rhe. in 1 Bd. Paris, Desenne, 1835. 4°. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Mercey, (Fr.). Tyrol. Trente et Innsbruck. 176 SS., 6 Stahlst.-Taf. u. 3 (st. 4) Holzschn.-Taf. (Nebehay/W. 402; nicht bei Dreyer. - Ohne die Ansicht v. Landeck). - 2. Stapfer, P. A. Suisse. Berne. 136 SS., 4 Stahlst.-Taf., 2 Holzschn.-Taf. (Barth 18883; Dreyer 134 (falsch "7 Taf."); Wäber 122). - Dazwischengebd.: 3. Précis historique sur Jean Cleberger surnommé le Bon Allemand, et vulgairement appelé l'Homme de la Roche... Lyon, Dumoulin, 1842. Lithogr. Frontisp. , 1 Faltbl. mit 3 kl. Holzschn. , SS. (3)-16, 8 SS., 2 Bl. - Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einbd. kaum berieben. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004