712 ALPEN. - H(offmann), G(eorg). Wanderungen in d. Gletscherwelt. Zürich, Orell, Füßli u. Comp., 1843. 8°. 3 Bll., 160 SS., 4 lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: *R (100,- €) Wäber I, 256; nicht bei Dreyer. - Selten. - Über die Urner, Schwyzer u. Glarner Alpen. - Etwas stockfleckig. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/581 200,- OPp. - Taf. hauptsächlich im Rand etwas stock- u. wasserfl. Berieben u. stärker bestoßen.