Auction archive: Lot number 713

713 Dixon, Gg. (Hrsg.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,800
ca. US$2,318
€2,600
ca. US$3,349

713 Dixon, Gg. (Hrsg.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,800
ca. US$2,318
€2,600
ca. US$3,349

713 AMERIKA. - Dixon, Gg. (Hrsg.). Der Kapitäne Portlock's u. Dixon's Reise um die Welt bes. nach der Nordwestlichen Küste v. Amerika... 1785 bis 1788. Hrsg. v. dem Kapitain Gg. Dixon. Aus d. Engl. übers. u. mit Anmkgn. erläut. v. Joh. R. Forster. Bln., Voß u. Sohn, 1790. 4°. 4 Bll., XXII, 314 SS., 1 gef. Kupferkte., 13 Kupfertaf. . Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.800,- €) Cox II, 28 (irrig 1789); Engelmann I, S. 225; Sabin 64392 (nur 11 Taf.); vgl. Henze II, 81. - Erste deutsche Ausgabe in 4° . - Vor allem für die Kenntnis Alaskas bedeutendes Werk. Die schönen Kupfer bringen naturwiss. Gegenstände, Landschaften, Antiquitäten etc., die Landkarte zeigt die NW-Künste Amerikas 50-60° nördl. Breite, 126-160° westl. Länge. Ein unillustrierter bearbeiteter Auszug in 8° war ebenda bereits 1789 (dem Jahr der beiden englischen Original-Ausgaben) erschienen, u. ist sehr selten. - Sehr sauber u. breitrandig. Die Karte mit Stempel der ULB Halle. Einband leicht berieben. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 1/1065 400,- 1993 H&H 71/718 2.000,- Marm. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. S. 204 kl. Farbfleck, sonst sauber, auf gutem Papier. Der bemerkenswerte Ebd. an den Kapitalen etwas beschädigt, das vord. Gelenk unten bis zum 1. Bund gebrochen. 1997 H&H 87/598 900,- Pp. um 1880. - Vermutl. fehlen 3 Taf., die Zahl der Kupfer schwankt zwischen 11 u. 13. Vereinzelt etw. finger- u. im unt. Bug stellenw. gering wasserfl., die Kte. mit sauberen Hinterlegungen. Bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006