Auction archive: Lot number 717

717 Balduinus, B.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€200
ca. US$259

717 Balduinus, B.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€260
ca. US$337
€200
ca. US$259

717 KOSTÜME. - Balduinus, B. Calceus antiquus et mysticus, et J. Nigronus de caliga veterum... Omnia figuris aucta & illustr. observ. J. F. Nilant. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Haak, 1711. 8°. Kupfertit. v. H. Bary , 23 Bll., 292 SS., 16 Bll. Index; 156 SS., 6 Bll. Index, mit 2 gest. Titelvign., 29 (10 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) Brunet VI, 29014; Colas 200, Anm.; Hiler 70; Lipperh. Bc 5, Anm. - Interessante, erstmals 1667 erschienene Sammlung v. Abhandlungen über die Fußbekleidung in der Antike. Die Taf. zeigen Sandalen, Schnür-, Schnee-, Arbeits- und Zierschuhe, meist anhand historischer Abbildungen. - Tit. beidseit. mit Besitzverm. Tls. etw. stockfl. Einige Taf. mit tls. hinterl. Rissen, bzw. am Rand mit leichten Knitterfalten. Einbd. gering berieben, Kapitale etw. eingerissen, Ecken bestoßen. - Beiliegt: Leroy, Alph. Recherches sur les habillemens des femmes et des enfans. Paris, Le Boucher, 1772. 8°. Vortit., Tit., 2 Bll., 347 SS., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit floraler Rücken- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. - Colas 1851; Hiler 540; Lipperh. Nh9; Wellc. III, 496; Zum Verf. siehe Hirsch/H. III, 750. - EA. - Bis auf wenige Flecken sauber. Der schöne Einbd. tls. etw. beschabt, Rücken unten mit Wurmspur. Exlibris. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/985 600,- PPgt. d. Zt. - Vors. vom Innendeckel gelöst; einige Taf. lose., sonst gutes Expl. Einbd. etw. beschabt u. fl., ohne die Verschlußbdr. kl. Riß am ob. Kapital. 1999 H&H 96/1769 350,- Pp. - Unbeschn., gering gebräunt u. fleckig, einige kl. Randreparaturen. 2011 H&H 129/1353 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. beidseit. mit Besitzverm. Tls. etw. stockfl. Einige Taf. mit tls. hinterl. Rissen, bzw. am Rand mit leichten Knitterfalten. Einbd. gering berieben, Kapitale etw. eingerissen, Ecken bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013