72 x 56 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet. Russland, 19. Jahrhundert.
Große Ikone mit eingelassenem Bronzekreuz, welches den gekreuzigten Christus sowie mehrere Stationen seines Lebens zeigt. Flankiert wird das Kreuz rechts und links von verschiedenen Heiligen. Im oberen Bereich Christus in der Hölle. Die Ränder leicht besch. (961271)