Auction archive: Lot number 721

721 (Rollenhagen, Georg).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€800
ca. US$997
€700
ca. US$873

721 (Rollenhagen, Georg).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€800
ca. US$997
€700
ca. US$873

721 (Rollenhagen, Georg). Froschmeuseler Der Frösch vnd Meuse wunderbare Hoffhaltunge... Jn Dreyen Büchern auffs newe mit fleiß beschrieben, Zuvor in druck nie ausgangen. Magdeb., Andreas Duncker, 1600. 8°. Tit. samt Holzschn. in Rot u. Schwarz, 135, 138, 124, 2 w. Bll., mit 16 Holzschn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappen des Frhrn. Carolus Törger. Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) VD 16, R 2965; Dünnh. 13.3; Ebert 19266; Goed. II, 509, 3c; Graesse VI, 150; Maltzahn I, 138; Weller, Annalen II, 383; nicht bei H. d. B., Jantz u. Kroker. - Seltene dritte Ausgabe des erstmals 1595 erschienenen Versepos' u. Lehrgedichts in über 20000 Versen, "das kaum noch an die nur 305 Verse der pseudohomerischen Batrachomyomachia erinnert, die später Jacob Balde in stärkerem Maße beeinflussen sollte... Einbezogen sind hier diverse klassische Tierfabeln (v. Aesop etc.), die Circe-Episode aus Homers Odyssee , der Reineke Fuchs u. v. a. m." (Dünnh.). - Hübsch illustriert. - Leicht gebräunt, Tit. mit kl. Wurmgang im unt. w. Rand u. verso mit Stemp. der Fürstl. Stolbergischen Bibl. Wernigerode, hinten wurde ein schmaler Beiband entfernt, der dekorative Einband leicht fleckig u. berieben, ohne die 4 Bindebänder. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [868,- $] "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014