Auction archive: Lot number 73

73 Adelphus, Johannes.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€3,000
ca. US$4,119
€1,800
ca. US$2,471

73 Adelphus, Johannes.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€3,000
ca. US$4,119
€1,800
ca. US$2,471

73 Adelphus, Johannes. Barbarossa. Ein Schöne Unnd Warhaffte beschreibung des Lebens unnd der geschichten Keyser Friderichs des ersten, genannt Barbarossa. Straßburg, Bartholomäus Grüninger, 21.XII.1535. Fol. LXIII (falsch LXV) num., 1 unn. Bll., mit Titel- u. 20 (5 zweiteiligen) großen Holzschn. sowie 1 Zierleiste . Gesprenk. Ldr. d. späten 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Steh- u. Innenkantenfil., 2 Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.140,- $) VD 16, A 218; DG 1.10495; IA 100.607; Goed. I, 443, 19c; vgl. Muther 1452 (Ausg. 1520). - Dritte Ausgabe des schönen Historien- und Holzschnittbuches. Der Autor war zuletzt Stadtarzt in Schaffhausen. Die schönen Holzschnitte, aus verschiedenen älteren Drucken, sind im wesentlichen die gleichen wie in den beiden vorangegangenen Ausgaben bei Johann Grüninger. Sie zeigen Szenen aus dem Leben Barbarossas und einige Schlachtenbilder, 8 mit großen Darstellungen von Belagerungsmaschinen nach Valturius. Muther und Murray heben die beinahe blattgroße, aus ganz ungewöhnlicher Perspektive gesehene Ansicht Venedigs auf Bl. Lv hervor, mit großem Segelschiff im Hintergrund. - Schonend gereinigt, kaum gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 1.800,- € / 2.484,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014