73 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Zain-ad-Din ibn-Nagim. Kitab-al-Isbâh wa-n-nazâ'ir al fiqhiya `ala madhab al-hanafiya. Arabische Handschrift auf Papier. A. H. 1001 = A. D. 1592. 208:138 mm. 1 unn., 189 (falsch 190) num. Bll., mit viertelseitigem 'Unwan in Gold u. Farben . Dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit blindgepr. intarsierten Deckel- u. Klappenmedaillons sowie etwas Deckel-, Klappen- u. Gelenkverg. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) 23zeilig in schwarzem Nashki-Duktus mit roten Hervorhebungen geschrieben, rote Einfassungslinien, die ersten zwei Seiten mit Einfassungslinien in Gold, Rot und Schwarz, anfangs ein hübsches Zierstück in Gold und Farben. Der Schreiber nennt sich Elyas b. `Abd al-karim al-aydini al `Isâ Baki. Zahlreiche Marginalien. Die vorderen Vorsatzbll. u. die Rückseite des Titels mit verschiedenen Einträgen in osmanischer Sprache. Am oberen und unteren Rand wasserfleckig. Einband etwas bestoßen und berieben, Gelenke alt ausgebessert, Vorsätze alt erneuert, die Innenseite der Klappe noch mit dem ursprünglichen Marmorpapierbezug. Juristische Abhandlung eines 956/1549 gestorbenen Vertreters der hanafitischen Rechtsschule. Die auf Abu Hanifa zurückgehenden Hanafiten sind die am weitesten verbreitete der vier Rechtsschulen des sunnitischen Islams. Im Osmanischen Reich, in dem vorliegende Handschrift entstand, wurde die hanafitische Rechtsschule zur Staatsrechtsschule erhoben. Zuschlag: 850,- € / 1.139,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand