Auction archive: Lot number 733

733 Bach, Carl Philipp Emanuel.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€550
ca. US$742

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€240
ca. US$323
€550
ca. US$742

733 MUSIK. - Bach, Carl Philipp Emanuel. Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen Zweyter Theil, in welchem die Lehre von dem Accompagnement und der freyen Fantasie abgehandelt wird... Zweite vom Verfasser verbesserte, und mit Zusätzen vermehrte Auflage. Lzg., Schwickert, 1797. 4°. 4 Bll., 280 SS., 1 gef. Notenkupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) DG 9.2761; Eitner I, 286; Fétis 2 I, 203; Cat. Fétis 6252; MGG I, 934f.; RISM B VI 1 , 106; vgl. Grove 3 I, 185: "The work is the first methodical treatise on its subject" u. Wolffheim I, 474: "Höchst wichtiges Werk zur Klavierliteratur". - Tatsächlich die dritte Auflage dieses Teils (vorher: 1762 u. 1780). - Sauber. Anfangs Wurmgang im Bug unten. Tit. mit altem Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen Zuschlag: 550,- € / 737,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013