Auction archive: Lot number 738

738 Mozart, Leopold.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,300
ca. US$1,754

738 Mozart, Leopold.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,300
ca. US$1,754

738 MUSIK. - Mozart, Leopold. Versuch einer gründlichen Violinschule. Augsb., Lotter für den Verf., 1756. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. J. A. Fridrich nach G. Eichler , 8 Bll., 264 SS., 4 (st. 6) Bll., mit viel. Noten, 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Eitner VII, 90; Fétis 2 VI, 222; Grove 3 III, 570; MGG IX, 692ff.; RISM BVI 2 , 600; Wolffheim I, 861; vgl. Cat. Fétis 6215. - " Seltene Erstausgabe des berühmten Werkes" (Wolffheim). Leopold Mozarts "Violinschule ist die erste umfassende in deutscher Sprache und bildet eine Fundgrube für Forschung und Aufführungs-Praxis" (MGG). - Ohne die Tabelle, das seltene Erratabl. u. (wie immer) den Bericht an den Buchbinder. Sauber. Tit. mit altem Besitzverm. "J(ohann) Aug(ust) Arnold Ober-Custos in Eisleben" u. Stempel der Musik-Bibliothek Josef Liebeskind (1866-1916), Leipzig. Einband berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 1.300,- € / 1.742,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/1838 3.800,- Pp. d. Zt. - Ohne Erratabl. u. Bericht an den Buchbinder. - Meist stock- u. fingerfl., stellenw. wasserfl. Im Bug tls. leicht wurmstichig. Tit. mit hs. Namenszug mit blauer Tinte. Portr. rücks. ebenfalls mit zwei Namenszügen, einer von alter Hd. Einbd. stark berieben u. bestoßen. 2003 Z&K 41/3920 1.300,- Pgt. d. Zt. - Mit Tabelle u. Erratabl., ohne Bericht an den Buchbinder. 2005 H&N 389/543 800,- Ldr. d. Zt. - Ohne Tabelle, Erratabl. u. Bericht an den Buchbinder. 2009 KIE 70/1181 700,- Mod. Ldr. - Ohne Tabelle, Erratabl. u. Bericht an den Buchbinder. 2010 H&A 61/924 1.100,- Hldr. d. Zt. - Kollation

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013