Auction archive: Lot number 74

74 Apian, Peter.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€3,000
ca. US$3,769
€5,000
ca. US$6,282

74 Apian, Peter.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€3,000
ca. US$3,769
€5,000
ca. US$6,282

74 Apian, Peter. Qvadrans astronomicvs et iam recens inventvs et nvnc primvm inventvs... Ingolst., Apian, 6.VII.1532. Fol. 26 Bll. mit Titel- u. viel. Textholzschn., 9 Holzschn.-Taf. Pgt. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.750,- $) VD 16, A 3110; DG 5.7454; IA 106.413; Adams A 1296; Günther 37ff.; Houzeau/L. 2394; Ortroy 98; Panzer VII, 129, 28; Schottenloher, Apian 32; Stalla 74; Zinner 1476 u. Instr. 234. - Einzige Ausgabe dieser reich illustrierten Monographie über den Quadranten, der sowohl zu astronomischen Berechnungen als auch zur Vermessung dienen soll. Unter den Holzschnitten neben Instrumenten und Beispielen zur Flächen- und Höhenmessung auch schöne figürliche Sternbilddarstellungen. "Ein Abschnitt von ganz eigenthümlichem Charakter beschließt das Werk; wir möchten die Disciplin, die darin von Apian's reger Phantasie begründet wird, als digitale Chronologie und Astronomie bezeichnen, ein Seitenstück zu dem digitalen Rechnen" (Günther). Van Ortroy schreibt: "dans des exemplaires, cinq planches pour la construction du cadran; elles ne font pas partie intégrante de l'ouvrage." Vorliegendem Exemplar sind allerdings 9 Holzschnitt-Tafeln beigebunden, darauf jeweils eine Wiederholung (in zwei Fällen zwei, in einem Fall drei Wiederholungen) von fast allen schematischen Titel- u. Textholzschnitten, teilweise mit abweichendem typographischem Beitext. Diese Wiederholungen sollten mitunter ausgeschnitten und als bewegliche Teile verwendet werden. - Vorderer Vorsatz u. Titel mit unschönen farbig aquarellierten Vignetten, wohl von Kindeshand, Bll. G2 v u. G3 r mit kl. Tintenfleck, sonst nur gering gebräunt u. fleckig, die größeren Holzschnitte auf den beigefügten Tafeln seitlich gering beschnitten. Zuschlag: 5.000,- € / 6.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 SWAN 0412/238 3.000,- Mod. Kalbsldr. - Wormed. - $ 4,000 2007 CHRI 1604/11 8.900,- Mod. Holzd.-Pgtbd. - Frank Streeter copy, minor worming, some mostly marginal staining. - $ 13,000 2008 REI 119/1297A 11.000,- Holzdeckelb. d. Zt. - Beiband zu Regiomontanus, De triangulis omnimodis, 1533, u. a.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010