745 VÖGEL. - Levaillant, François. Histoire naturelle d'une partie d'oiseaux nouveaux et rares de l'Amérique et des Indes. Ouvrage destiné par l'auteur à faire partie de son Ornithologie d'Afrique. Bd. 1 (alles Ersch.). Paris, Dufour, 1801. Gr.-Fol. 2 Bll., III, 112 SS., 49 farb. gedr. u. teilw. zusätzl. kolor. Kupfertaf. v. Langlois . Hldr. um 1850. Schätzpreis: (4.000,- €) Anker 301; Nissen, IVB 557; Sitwell/B./F. 118. - Das unvollendete Werk über die Gattungen der Bucerotidae u. Cotingidae, konzipiert als Ergänzung zu den "Oiseaux d'Afrique" v. 1796, erschien in drei Ausgaben, deren seltenste, in Großfolio u. zusätzlich koloriert, hier vorliegt, allerdings ohne die zusätzliche Suite in schwarzweiß. Sehr breitrandig (unbeschn.), etwas stockfl., im Bug oben durchgehend kl. Wasserfl., Einbd. berieben u. bestoßen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 20/574 5.200,- = H&H 113. 1996 Z&K 28/1359 10.500,- Ldr. d. Zt. - Gr.-Fol., farb. gedr., zusätzl. kolor. u. mit Extrasuite in s/w. 2000 JGH 21/3241 7.500,- Pp. d. Zt. - Gr.-4°, kolor.