75 Aesop. Fabvlae elegantissimis eiconibus ueras animalium species ad uiuum adumbrantes. Gabriae graeci fabelle XXXXIIII... Haec omnia cum latina interpretatione. Lyon, Jean de Tournes 1551. Kl.-8°. 375 SS., 4 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit., 40 Textholzschn. (nach Bernard Salomon u. Schlußvign. Schwarz Hldr. um 1800 mit etwas Rverg., die Deckel mit Marmorpapierbez. Schätzpreis: (500,- €) / (690,- $) DG 2.1439 (nur 1 Expl.: Wien); IA 101.166 (nur 3 Exple.: Mailand, Paris, Wien); Bodemann 29.1; Brunet I, 95; Cartier 183; Dibdin 4 I, 248; Ebert 218; Graesse I, 32; Hoffmann I, 55; Mortimer 5, Anm.; Schweiger I, 13; nicht bei Adams u. Landwehr, nicht im STC. - " Erste griech.-lat. Humanistenausgabe mit Illustrationen. Textauswahl basierend auf der erstmals 1505 bei Aldus Manutius erschienenen zweisprachigen Fabelausgabe mit Texten aus neuerschlossenen griech. Quellen" (Bodemann). - "An elegant little edition; of which copies, in a fine state of preservation, are justly coveted by the curious. It contains also the Batrachomyomachia and Galeomyomachia " (Dibdin). - "Édition correcte et belle" (Graesse), "of excessive rarity" (Mortimer). - Etwas gebräunt u. stockfl., das Schlußbl. oben angerändert. Der attraktive Einband kaum berieben. Zuschlag: 650,- € / 897,- $ "