Auction archive: Lot number 750

750 Pezay, (Alexandre Frederic Jacques Masson) de.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,400
ca. US$3,078
€1,700
ca. US$2,180

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€2,400
ca. US$3,078
€1,700
ca. US$2,180

750 MILITARIA. - Pezay, (Alexandre Frederic Jacques Masson) de. Cartes géographiques, topographiques, plans, des marches, campemens, villes, siéges, batailles, et de toutes les opérations militaires exécutées en Italie, pendant les campagnes de 1745. & de 1746. par les armées combinées de France et d'Espagne, commandées par Monsieur le Maréchal de Maillebois, sous les ordres de S. A. R. l'Infant Don Philippe. Dédiés au Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1775. Gr.-Fol. Kupfertit., 75 (3 gef.) gest. Pläne, 1 (st. 4) gest. Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.120,- $) Brunet IV, 585: "Ouvrage recherché, et dont les exemplaires sont rares"; Ebert 16566: "Geschätztes u. bereits (1830) in Frankreich selbst seltenes Werk"; Cioranescu 43683/4. - Prächtiger Atlas zu den Italienfeldzügen des französischen Feldmarschalls Yves-Marie de Maillebois in den Jahren 1745/46. Neben einer Karte von Mittelitalien enthält der Atlas zahlreiche Pläne von südostfranzösischen und oberitalienischen Orten und Städten und deren Umgebung, darunter Nizza, Monaco, Menton, Ventimiglia, Bordighera, San Remo, Tortona, Parma, Alessandria, Piacenza, Pavia, Casale, Mailand, Modena, Cremona, Lodi, Mantua, Asti und Genua. Die Anzahl der Pläne ist von Exemplar zu Exemplar unterschiedlich. - Ohne die beiden Textbll., von den 4 Karten liegt nur die Carte de l'Italie, depuis Belluno, jusqu'à Salerno vor. Breitrandig. Teilw. kl. Wasserfl. am ob. Rand, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke defekt. Zuschlag: 1.700,- € / 2.210,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1019 2.400,- Ldr d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., goldgepr. Wappensupralibros (Berlin) auf beiden Deckeln, Rsch., Goldschn. - Mit zwei im Inhaltsverzeichnis nicht aufgeführten Plänen: Stradella (11. August 1746) und Gavi (September 1746). Ohne die drei Textbde. "Hist. des campagnes du maréchal de Maillebois en Italie, pendant les années 1745 et 46" in 4°. Schönes, fast fleckenfreies Exemplar aus dem Besitz d. Henri-Léonard-Jean-Baptiste Bertin (gest. 1792). "C'est à ce savant et intrépide collectionneur que la Bibliothèque Nationale doit l'une de ses plus utiles créations, c'est-à-dire le Cabinet ou le Dépôt des chartes" (Guigard II, 51 f.). - Der schöne Einband leicht berieben u. mit Schabstellen, Ecken u. Kapitale bestoßen, vord. Gelenk oben eingerissen. 2007 SOTH 1503/3212 6.200,- Verg. Kalbsldr. d. Zt. - Kupfertit., 2 Bll., 77 Ktn. u. Pläne, ohne Textbde. - Macclesfield copy. - £ 3,800

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012