Auction archive: Lot number 752

752 Lemnius, Levin.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€220
ca. US$296
€160
ca. US$215

752 Lemnius, Levin.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€220
ca. US$296
€160
ca. US$215

752 OKKULTISMUS. - Lemnius, Levin. Occulta naturae miracvla. Libri IIII. (Amsterdam), "In bibliopolio Abrahami Commelini", (1651). 12°. Tit. mit gest. Vign. , 10 Bll. (7. Bl. w.), 638 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (220,- €) / (295,- $) Dorbon-Ainé 2612; Rosenthal (Bibl. Magica) 2955; Wellcome III, 489; Willems 1667; nicht bei Caillet, Ferguson (Books of Secrets), Graesse (Bibl. magica); Krivatsky. - "La plus jolie des nombreuses éditions de ce livre curieux, faite sur celle de Plantin, Anvers, 1564, in 8" (Willems). - Tit. u. erste SS. mit kl. Randausbruch (beim Tit. hinterlegt), Tit. mit gelöschtem Besitzverm. Tlw. leicht fleckig u. gebräunt. Vord. flieg. Vorsatz mit fehlendem Randstück (später ergänzt). Einband stärker berieben u. bestoßen. Gelenke angeplatzt, Rücken oben u. unten mit Fehlstücken. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 RA 36/1090 260,- Spät. Ldr. - Few spots. Nice copy.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013