Auction archive: Lot number 752

752 Sammelband

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€300
ca. US$351

752 Sammelband

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€600
ca. US$702
€300
ca. US$351

752 SPANIEN und PORTUGAL. - Königs-Mord. - Sammelband mit 5 Schriften, den versuchten Königsmord in Portugal betreffend, der zum Anlaß einer großangelegten Anti-Jesuiten-Kampagne wurde. Ffm. u. Lzg. u. a. 1759-60. 4°. Mit 1 Frontisp. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Thematisch einheitlicher, aus sehr seltenen , auch einzeln veröffentl. Schriften zusammengestellter Sammelband, dessen letzte Zeilen die Sammlung stringent beschließen: "Es ist also offenbar dargethan, daß die Jesuiten... die Rathgeber, Anstifter u. Urheber des am 3ten Sept. 1758. unternommenen Königsmordes sind". Das Frontisp. zeigt 2 Szenen: oben das Attentat in Palast-Nähe, unten öffentl. Folter (u. Hinrichtung?). Enthält: 1. Gespräch in dem Reiche der Todten zwischen... Joseph de Mascarenhas... u. Robert Frz. Damiens , bekannten Königsmörder in Frankreich... Ffm. u. Lzg. 1759. Frontisp., SS. (3)-96. (H. d. B., Barocklit. 256, Beibd.). 2. Neues Gespräch im Reiche der Todten zwischen... Johann Castell v. Paris... u. Franz Gujon sonst Balthasar Guerard ... worinnen dieser Bösewichter Leben geschildert zugleich aber die blutige Portugies. Historie weiter erörtert wird. Lissabon (Ffm. u. Lzg.?) 1759. 62 SS., 1 w. Bl. (Weller, Fing. Dr. I, 93; löst den Ort nicht auf. - Wohl die Forts. von 1 ). 3. Gespräch im Reiche der Todten zwischen dem berühmten Portugies. Jesuiten P. Gabriel Malagrida... u. dem Dominicaner-Mönch Jacob Clement dem Mörder König Heinrichs III. in Frankreich. Gedr. im Reich Paraquai (Ulm, Stettin) 1760. 60 SS. (Vgl. Weller ebenda: EA 1759; nicht b. de Backer/S. - Zuerst 1759 erschienen). 4. Unglücklicher Zeitpunct u. gefährliche Absichten der Jesuiten in Portugall in einem Gespräch im Reich der Todten zwischen... Gabriel Malagrida einem Jesuiten u. Robert Charnock einem Engl. Edelmann, der König Wilhelm den Dritten aus dem Weg raumen(!) wollte... u. damit die berüchtigte Königs-Mörder-Historie beschlossen. 2 Tle. Auf allgem. Kosten gedr. 1760. 87 SS. mit allegor. Holzschn.-Kopfleiste . (De Backer/S. XI, 1200, 109. - Mit Zw.-Tit. S. 65: Unglücklicher Zeitpunct... fortgesetzt...). 5. Sammlung merkwürdiger Nachrichten u. Briefe, den abscheulichen in Frankreich u. Portugal vorgehabten Königs-Mord betreffend , sammt beygefügt. Manifeste Sr. Königl. Majestät in Portugal, worinnen die irrigen Lehren derer Jesuiten dem Publico bekannt gemacht werden. Ffm. u. Lzg. 1759. 116 SS. (Vgl. GV CXXII, 590, 239: Ausg. 1760; nicht b. Borba de Moraes u. Sabin etc. - Enth. u. a. 5 Kap. über Mißbrauch u. ungerechte Behandlung der Indianer , mit d. Obertit.: "Kurzgefaßte Betrachtung über die unrechtmäßige Art, wodurch die Jesuiten in den portugiesischen- u. spanischen amerikanischen Provinzen die Herrschaft an sich gezogen"). Stellenw. gering wasserfl. bzw. gebräunt, kaum stockfl., eselsohrig, die unbeschn. äußersten Ränder gewellt u. angestaubt. Vorderdeckel num. u. fast vom Buchblock gelöst, Umschl. angestaubt, Ecken teils läd., Bindung brüchig, Rücken ebenso u. fast ganz abgerieben. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TEN 136/3143 350,- Umschl. d. Zt. - Nur 5.: Sammlung merkwürdiger Nachrichten.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003