Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 133
was auctioned on: 4 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

753 Konvolut

Archive
Estimate: €180
ca. US$242
Price realised:  €200
ca. US$269
Lot number 753, Views: 518

753 OKKULTISMUS. - Konvolut von 35 Werken zu Okkultismus, Freimaurerei, Mystik u.a. 1838 - ca. 1982. Meist 8° bis Gr.-8°. Verschiedene Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Konvolut von 35 Schriften in dt. Sprache über Freimaurerei, Illuminaten, Hexenwesen, Parapsychologie, Mystik, Bibliograpien z. Thema usw., meist aus dem 20. Jhdt. - Dabei: 1. Ackermann Th. Geheime Wissenschaften. 5 Kataloge u. Reg. v. H. H. Napp in 2 Bdn. Mchn. (1926-28) u. 1965. - Originaldruck des gesuchten Kataloges mit über 6000 Einträgen zum Thema. - Beigebd. 6 weitere Spezialkat. von verschied. Antiquariaten zum Thema. Hlwd. - 2. Baudouin, Charles u. A. Lestchinsky. Innere Disziplin. Drsd., Sibyllen-Vlg., 1928. 173 SS., 1 Bl. Hlwd. - 3. Bruckner, Janos. Abraham v. Franckenberg. A bibliographical catalogue. Wiesb., Harrassowitz, 1988. Frontisp., XIX, 109 SS., 1 Bl., 79 Tafelss. OLwd. - Beitr. z. Buch- u. Bibliothekswesen, Bd. 25.- 4. Handschuh u. Rose . Mittheilungen an die Freimaurer-Schwestern... (Hrsg. v. Bernh. Lützelberger). 1. bis 9. Gabe (st. 14) in 1 Bd. (Cahla, Beck) bzw. ab Gabe 9 (Altenbg., Hofbuchdr.), 1838-48. Hlwd. d. Zt. - Wolfst. 549. - In Gabe 8 fehlen die SS. 17-32. - Im seitl. Rand stark moderfleckig mit Randausbrüchen. Einbd. mit starkem Wasserschaden. - 5. Israel, Aug. M. Valentin Weigels Leben u. Schriften. Zschopau, Raschke, 1888. Frontisp., Tit., II, 167 SS. Lwd. - 6. Lehmann, Alfred. Aberglaube u. Zauberei von den ältesten Zeiten an bis in die Gegenwart. 3. dt. Aufl. Stgt., Enke, 1925. XVI, 752 SS. mit 72 Abb., 4 Taf. OLwd. - 7. Lennhoff, Eugen u. Oskar Posner. Internationales Freimaurerlexikon. Zch. usw., Amalthea-Vlg., (1932). 54 SS., 1 Bl., 1778 SS., 1 Bl. OHldr. - Berieben. - 8. Opel, Jul. Otto. Valentin Weigel. Lzg., Weigel, 1864. XII, 363 SS. OUmschl. - Fleckig, unaufgeschnitten. - 9. Peuckert, Will-Erich. Das Rosenkreutz. 2. Aufl. Bln., Erich Schmidt Vlg., 1973. LI, 408 SS. mit 7 Abb., 2 Taf. OLwd. - 10. Rosenthal, J. Occult Scienes. Cat. 83. Mchn. ca. 1920. 236 SS. OKart. - Enth. über 3000 Beschreibungen. - 11. Tischner, Rud. Ergebnisse okkulter Forschung. Stgt., DVA, 1950. 212 SS., 1 Taf. OHlwd. - Vortit. mit 4zeil. eigenhd. Widmg. d. Verf. m. U. - 12. Underhill, Evelyn. Mystik. Mchn., Reinhardt, 1928. XV, 681 SS. Hlwd. - Tls. mit leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 133
Date of the auction: 4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034