Auction archive: Lot number 76

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€8,060
ca. US$9,055

€1,500 - €2,000
ca. US$1,685 - US$2,247
€8,060
ca. US$9,055

76. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET POUR UNE ASSIETTE, CIRCA 1969 Réalisée pour une assiette éditée à Turin en 1969 Gouache sur papier Signée “Sonia Delaunay” en bas à gauche Monogrammée “S.D” en bas au centree Diamètre : 24 cm (à vue) Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Baron, Stanley, Sonia Delaunay : Sa vie, son oeuvre 1885-1979, Paris, Editions Jacques Damase, 1995. Assiette reproduite sous le numéro 89-91 en page 160 de l’ouvrage. - Jacques Damase, Sonia Delaunay : Rythmes et couleurs, Hermann éditeurs, 1971. Assiette reproduite en page 197 de l’ouvrage.

1 Jul 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

1 Jul 2020
6, avenue Hoche 75008 Paris