Auction archive: Lot number 760

760 (Bonne, Rigobert).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€1,600
ca. US$2,161

760 (Bonne, Rigobert).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€1,600
ca. US$2,161

760 ATLANTEN. - (Bonne, Rigobert). Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour L'Histoire philosophique et politique des etablissements & du commerce des Européens dans les deux Indes (de G. T. E. Raynal). (Genf, Pellet, 1780). 4°. 2 Bll., 28 SS., 50 gef. Kupferktn. , 23 meist gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Phillips 652. - Enthält 2 Weltktn., Europa (8), Asien (8), Afrika (7), Osman. Reich, Rußland, Amerika (23). - Kaum gebräunt oder stockfl. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 42/1636 1.100,- Ldr. d. Zt. 1989 R&A 42/1637 1.000,- Ldr. d. Zt. 1989 R&A 42/1638 1.000,- Umschl. 1996 H&H 83/846 1.000,- Hldr. mit etwas Rverg. - Unbeschn. Die ersten u. le. SS. etwas angeschmutzt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007