Auction archive: Lot number 761

761 (Bonne, Rigobert u. N. Desmarest.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,600
ca. US$3,512
€2,600
ca. US$3,512

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,600
ca. US$3,512
€2,600
ca. US$3,512

761 ATLANTEN. - (Bonne, Rigobert u. N. Desmarest. Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen age, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique. Bd. 1 v. 2. Paris, Hôtel de Thou, 1787 ?). 4°. (Titelei fehlt), 70 (st. 77) dpblgr. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (2.600,- €) Phillips 666/667. - Dieser Atlas war auch Tafeltl. zu "Géographie ancienne" u. "Géographie moderne", den Bdn. 92-97 der "Encyclopédie méthodique". Bis zur Vollendung der Encyclopédie wurde er einzeln verlegt. Enthält 19 Ktn. zur Alten Welt, 4 Weltktn. (3 dav. 2teil., dabei 1 Polkte.), 5 Erdteilktn. (Europa, Asien, Afrika, Süd- u. Nordamerika). Ktn. 32-70 zeigen europ. Länder. - Vermutl. handelt es sich bei vorliegendem Expl. um den unvollständigen Teil 1 des beschriebenen Werkes. - Ohne Tl. 2. Ohne den gest. Tit. u. ohne den Text. Außerdem scheinen am Schluß 7 Karten aus Europa zu fehlen. Taf. 39 am seitl. Rand mit hinterlegt. gr. Einriß. Im unteren Rand meist leicht wasserfl., knapp bis in die Darstellung hinein, unteres Rsch. mit "2" bezeichnet. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 REIS 63/699 1.800,- Hpgt. d. Zt. - Nur Bd. 1. - In den Rändern etwas wasserfl., sonst nur gering fleckig; 1 Kte. mit hinterlegtem Einriß; Beschriftung verso meist leicht durchschlagend. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2002 H&H 104/890 1.100,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne den 1788 ersch. Bd. 2. Alle Taf. angefalzt, einige gering gebräunt bzw. braunfl., teils stärker, im wesentl. jedoch sauber u. wohlerhalten. Tit. gestempelt u. wenig angestaubt, erste u. le. Bll. im Bug u. Oberrand schwach wasserfl. Hinteres Vorsatzbl. knitterfaltig. Einige Textbll. etwas kleiner u. unten unbeschn., wenige kl. Randläsuren u. Löchlein im Bug. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Ecken u. oberes Kapital lädiert, Rsch. tls. abgeplatzt, kl. Papierreste auf dem Vorderdeckel.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007