763 MUSIK. - Bach, Carl Philipp Emanuel. Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen.. 2. Aufl. Tl. 1 (v. 2). Bln., Winter für den Verf., 1759. 4°. 4 Bll., 118 SS., 1 w. Bl., mit einigen Holzschn.-Vign. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Eitner I, 286; MGG I, 934; RISM I, 1085. - Seltene zweite Ausgabe des erstmals 1753 erschienenen ersten Teils dieses "höchst wichtigen Werkes zur Klavierliteratur" (Wolffheim I, 474). - Ohne den 1762 erschienen zweiten Teil, darin u. a. die gestochenen Exempel. Kaum gebräunt oder stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Rücken lädiert. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BAS 79/788 1.100,- Hldr. - Beide Texttle. in 1 Bd., ohne die Exempel.