Auction archive: Lot number 766

766 (Aretin, Joh. Gg. von).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€160
ca. US$215

766 (Aretin, Joh. Gg. von).

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€160
ca. US$215

766 RECHT. - (Aretin, Joh. Gg. von). Ueber den Standpunkt des Fiscus, besonders in Deutschland. Amberg, Müller, 1826. 8°. 2 Bll., 50 SS., 1 Bl. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. sowie goldgepr. Punkten auf Rücken u. Deckeln, hellgelbem Lackpapiervors. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Holzm./B. 6565 dat. 1827 u. nennt Joh. Chrph. von Aretin als Verf. Sowohl der Druckverm. wie auch das Vorw. sind 1826 dat., Joh. Chrph. war bereits 1824 gestorben. Sein Bruder Johann Georg dagegen, Politiker u. Nationalökonom (1770-1845) privatisierte seit 1810 auf Gut Mendorferbuch nahe Amberg. Aretin plädiert für weitgehende Abschaffung der Staatswirtschaft zu Gunsten einer freien Wirtschaft u. größerer Rechtssicherheit für die Bürger. - Kaum stockfl., eine Quetschfalte. Der elegante schmale Einbd. mit wenigen Schabspuren, leicht berieben. Zuschlag: 160,- € / 214,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013