Auction archive: Lot number 767

767 Wagenseil, Joh. Chrph.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€420
ca. US$537

767 Wagenseil, Joh. Chrph.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€300
ca. US$383
€420
ca. US$537

767 Nürnberg. - Wagenseil, Joh. Chrph. De... civitate Noribergensi commentatio. Accedit, de Germaniae phonascorvm Von Der Meister-Singer, origine, praestantia, vtilitate, et institvtis, sermone vernacvlo liber. Altdorf, Kohles, 1697. 4°. Gest. Portr. W's v. J. Sandrart , 580 (falsch 576) SS. mit 4 gest. Vign., 12 (8 gef.) Kupfertaf. , 6 Bll. Noten nach S. 554. Pgt. d. Zt. mit spät. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Eitner X, 151; v. F. d. F. 1513; Lipperh. Da 29; Pfeiffer 30402 u. 32498; Pfister I, 553; Wolffheim II, 891. - Erste Ausgabe des bekannten Quellenwerks zur Geschichte des Meistergesangs. Ab S. 433 "Buch der Meister-Singer Kunst Anfang" mit dem Verzeichnis "Folgen die Meister-Thöne, welche dieser Zeit u. sonderl. zu Nürnberg pflegen gesungen zu werden". Es folgt "Der Meisterliche Horst in vier gekrönten Thönen" v. Heinrich Mügling, dessen ersten Teil Richard Wagner beim Zunftmotiv seiner "Meistersinger" verwendete. Ferner zur Geschichte Nürnbergs mit einem dekorativen Plan sowie Darstellungen v. versch. Gebäuden, Münzen, Trachten u. Wappen. - Komplettes Exemplar (einige Falttaf. nicht zweigeteilt, daher nur 12 st. 15 Taf.), gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. leicht bestoßen u. gewellt, Vors. erneuert. Zuschlag: 420,- € / 525,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1870 400,- Pgt. d. Zt. - Ohne die 6 Bll. Noten "Der Meisterliche Horst in vier gekrönten Thönen" u. ohne den Plan v. Nürnberg, ferner fehlt eine weitere Taf. Tit. verso u. le. S. gestemp. Teils leicht gebräunt. Bl. 451/52 mit Papierausbrüchen (etwas Buchstabenverlust), eine Ansicht seitl. sehr knapp bis zur Darst. beschn. Gering berieben. Nach Entfernung v. Beibänden im zeitgen. Einbd. neu aufgebunden. 2003 SOTH 0512/633 L 600,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 1,000-1,500 u. Limit ca. $ 750 zurück, dann = H&H 111. 2005 H&H 111/1023 550,- Pgt.d. Zt. - Etwas gebräunt u. stockfl., unt. äußere Ecke teilw. mit kl. Wasserfl. - Exlibris "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". 2005 H&H 112/1105 280,- Pp. um 1900 mit Rsch. - Variante mit ovaler Titelvign. u. 4zeil. Verlagsadresse; andere Drucke haben einen Blumenstrauß als Titelvign. u. 3zeil. Verlagsadresse. Ohne das Bl. Privilegium am Anfang. Unbeschn., etwas gebräunt u. wasserfl. (anfangs stärker), der Faltplan mit kl. Schadstelle in der Legende.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012