Auction archive: Lot number 77

77 Altenstaig, Johann.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€280
ca. US$384

77 Altenstaig, Johann.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€280
ca. US$384

77 Altenstaig, Johann. Vocabularius theologiae complectens vocabulorum descriptiones. Hagenau, Heinrich Gran für Johann Rynmann, 13.XII.1517. Fol. 4 unn., CCLXXI (st. CCLXXVII) num., 1 w. Bll., mit vierteil. Titelbord. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (300,- €) / (414,- $) DG 3.7210; IA 103.897: VD 16, A 1992; Adams A 813; Benzing 35, 166; Burg 61; Panzer VII, 82, 122; Proctor/Isaac 11672; Ritter, Cat. 386 u. Rép. 43. - Erste Ausgabe dieser Ergänzung von Altenstaigs erstmals 1509 erschienenem Vocabularius . - Die fehlenden Bll. CXXXV-CXL v. alter Hand in brauner Tinte auf 21 eingefügten Bll. ersetzt. Recht breitrandig, mit gelegentl. Témoins, nur wenig fleckig, vereinz. kl. Wurmspuren, Bl. 2r mit altem Besitzverm., das w. Schlußbl. mit Ausbesserungen. - Der attraktive zeitgenössische Prägeband (Hirsch rund nach rechts, Pelikan rhombisch nach links, Schriftband Maria Hilf u. a.) gering berieben u. fleckig, von den beiden Schließen sind nur Stümpfe der Schließbänder erhalten. Zuschlag: 280,- € / 386

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014