Auction archive: Lot number 773

773 Biblia

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,000
ca. US$4,473
€4,200
ca. US$6,262

773 Biblia

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€3,000
ca. US$4,473
€4,200
ca. US$6,262

773 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deutsch. D. Mart. Luth. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenb., August Boreck für Samuel Selfischs Erben, 1626. Fol. 38 unn., 332; 372 num. Bll., mit 2 Holzschn.-Titelbord., 1 ganzs. Wappenholzschn., 9 ganzs. Holzschn.-Portr. der Kurfürsten u. Luthers, 220 Textholzschn. (inkl. einige Wdhlgn.) v. Johann Teufel, Hans Brosamer u. a. sowie 1 Holzschn.-Druckerm., alles kolor. u. meist goldgehöht . Holzdeckelbd. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (als Mittelstücke Porträts v. Luther u. Melanchthon, Vorderdeckel mit Aufdruck "BIBLIA/1688"), 8teil. Messingbeschl. u. 2 Messingschl. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.470,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 739; Volz, 100 Jahre Wittenberger Bibeldruck 1522-1626, S. 162, Nr. 83; nicht bei Darlow/M. u. Delaveau/H., dem Exemplar der BSB fehlt das Titelbl. - Die letzte maßgebliche Wittenberger Foliobibel, von großer Seltenheit ; auf deutschen Nachkriegsauktionen sind nur 2 Exemplare zu verzeichnen (1968 u. 1990). "Als Ausklang des Wittenberger Bibeldrucks... erschienen im Jahre 1626 noch zwei Ausgaben, die eine in Folioformat von August Boreck gedruckt u. v. den Selfischen Erben verlegt, die andere erstmalig in Kleinoktav" (Volz S. 133). "After 1626 the printing of the authoritative editions of Luther's Bible was transferred from Wittenberg to Frankfurt-am-Main" (Darlow/M., Anm. vor Nr. 4216). Die schönen Holzschnitte entstammen verschiedenen Ausgaben d. 16. u. frühen 17. Jhdts. Vgl. hierzu Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel, SS. 484 u. 274ff.: "Der Meister Johann Teufel oder Deubel ist der Hauptillustrator dieser Bibel u. hatte anscheinend das gesamte Alte Testament reich durchillustriert, doch wurde sein Werk in Form einer Bildfolge nie gedruckt. Soweit es aber in den Wittenberger Bibeln Aufnahme fand, zeigt es eine seltene Treue der Darstellung, eine große Bibelkenntniß u. eine Anzahl v. kraftvollen Bibelillustrationen, die aus der kirchenpolitischen Lage jener Zeit herausgewachsen waren, als die Gegenreformation mächtig ausholte." - Sämtliche Holzschnitte in leuchtendem Altkolorit ; viele sind hs. mit dem Monogramm MB versehen, einige auch mit der Jahreszahl 1702, auf den Holzschn. zu Bl. 31 des AT u. Bl. 322 des NT nennt sich der Kolorist: "Matthäus Bleyll" . Von ihm stammt wohl auch die Goldhöhung vieler gedruckter Initialen, z. B. im Psalter u. im Hohenlied. - Durchwegs stark gebräunt u. stockfl. (davon ausgenommen die Holzschnitte), Ränder teilw. etwas wasserfl. Mehrere Bll. mit teils ausgebess. Einrissen u. a. Randmängeln, bei 3 davon gravierender, bei 5 geringerer Text- u. Bildverlust. Einband etwas berieben, vorderes Gelenk unten eingerissen, v. den Vorsätzen sind nur die Marmorpapierspiegel erhalten. Wohl beim Binden 1688 wurde unser Exemplar gespickt mit insgesamt 57 teils gef. u. ebenfalls v. Matthäus Bleyll kolor. Kupfertaf. , nämlich: Kupfertit. der dt. Bibel Nbg., Endter, 1641, v. Johann Dürr nach C. Richter; 5 Kupfertaf. v. P. Troschel mit Propheten- u. Evangelistendarst.; 24 gef. Kupfertaf. v. Abr. Aubry mit Darst. v. Persönlichkeiten des Alten Testaments; 4 gef. Kupferktn. des Hl. Lands u. 1 gef. Vogelschauansicht Jerusalems v. Theodor Falckeisen; 4 Kupfertaf. v. I. F. Fleischberger mit Prophetendarst.; 3 Kupfertaf. v. J. Sandrart nach T. B. mit Darst. aus dem Alten u. Neuen Testament; 14 Kupfertaf. v. Dietrich Krüger mit Darst. Jesu u. der Apostel; sowie 1 Kupfertaf. mit Darst. des "Ketzerbaums" (dazu 6 Bll. Erläuterungen). - Meist mit Randmängeln, bei wenigen größerer Bildverlust. Zuschlag: 4.200,- € / 6.258,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BRA 93/2595 2.600,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - Komplett, unkolor., gebräunt, kl. Mängel.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009