Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 123
was auctioned on: 9 November 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

777 Biblia

Archive
Estimate: €500
ca. US$745
Price realised:  €360
ca. US$536
Lot number 777, Views: 53

777 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, das ist: Heilige Schrift Alten und Neuen Testamentes, nach der dt. Ubers. D. Martin Luthers... Samt einer Vorrede von Hieronymus Burckhardt. Basel, Im Hof & Sohn, 1768. 8°. Tit., 7 Bll., 768 (st. 909) SS.; 265 SS., 2 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Bibelslg. WLB Stgt. E 1546; Darlow/M. 4252. - B. (1680-1737) war Prof. d. Theologie und Pfarrer am Münster. - Die EA dieser Bibel erschien 1736. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. Nachverkaufs-Preis: [360,- €] / [536,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 61/715 560,- Kalbsdr. d. Zt. mit reicher Verg. - Äußerst dekorativer Einbd. 2003 Z&K 42/218 160,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt, wenig fl. Einbd. tls. verkratzt, beschabt u. bestoßen. 2003 Z&K 42/219 400,- Ldr. d. Zt. (restaur.). - DAZUGEBDN: 52. Kupfer zu der Basler Bibel. (1765). + 1 Beilage. 2008 H&H 119/1144 L 500,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. in Pp.-Sch. d. Zt. - Es fehlen im AT die SS. 769-909. Nur die ersten Seiten etw. stockfl. AT S. 209/210 rechts unten ein Streifen längs herausgerissen (8 cm hoch, ca. 1,5 cm breit), dadurch Textverlust. Vord. Vors. mit 7zeil. Verm. v. alter Hand. Gelenke außen fast nicht sichtbar fachmännisch restauriert. Einbd. mit Schab- u. Kratzspuren. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 123
Date of the auction: 9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034