Auction archive: Lot number 78

78 Bairische Lanndtß ordnung 1553.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€1,400
ca. US$1,922

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,600
ca. US$2,197
€1,400
ca. US$1,922

78 Bayern. - Bairische Lanndtß ordnung 1553. Ingolst., (Samuel u. Alexander Weissenhorn II.), 1553. Fol. 9 unn., CXCVII num., 20 unn. Bll. mit blgr. Titel- u. 2 Textholzschn. , je 1 unn. Zwischenbl. nach num. Bl. 18 u. 125, 3 gef. Holzschn.-Taf. Mod. Hpgt. unter Verwendung einer Neumenhandschrift d. 14. oder 15. Jhdts., die Deckel mit Inkunabelpapierbez. Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (2.208,- $) VD 16, B 1034; IA 115.004; Lentner 15629 (ohne die 3 Falttaf.); Pfister I, 82; Schottenloher 29491; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe. - "In disem Buch Bayrischer Landszordnung, seind begriffen die gmainen Landpot, Satzung vnd Gepreüch des Fürstenthumbs Obern vnnd Nidern Bayern, wie dieselben Reformirt, gebössert, vnnd im Fünffzehenhundert, dreyvndfünffzigisten Jar seind publicirt worden." (Titelrückseite). - Der schöne blattgroße Titelholzschnitt (vgl. Olschki, Choix III, 1912) zeigt den v. seinen fünf Räten umgebenen Herzog Albrecht III, der mit diesem Gesetzbuch die ältere Landesordnung v. 1516 erneuerte. Enthält Bier-, Branntwein-, Fleisch-, Hochzeits-, Schul-, Feuer- u. Jagdordnungen, handelt auch v. Juden, Zigeunern, Bettlern, Spielern usw. Titel u. Kapitelüberschriften in Rot gedruckt. Die drei Falttafeln mit lebensgroßen Fischdarstellungen. - Schönes, vollständiges Exemplar auf kräftigem Papier, anfangs etwas fleckig, sonst überwiegend sauber, Titelbord. re. leicht beschn., Tit. u. 2. Bl. mit alten Besitzvermerken. Zuschlag: 1.400,- € / 1.932,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014