Auction archive: Lot number 78

78 Biblia germanica

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€5,500
ca. US$7,055

78 Biblia germanica

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€5,500
ca. US$7,055

78 Biblia germanica (9. dt. Bibel). Bibel Ander Teil. Nbg., Koberger, 17.II.1483. Gr.-Fol. 268 (st. 287) num. Bll. Holzdeckelbd. d. 16. Jhdts. mit reicher figürl. u. ornament. Blindpr., a. d. Vorderd. "Bibel Ander Teil Kilianus Staller 1483", 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) GW 4303; Hain 3137; BMC II, 424; Goff B 632; Murray Nr. 63 u. S. 813; Schramm XVII, SS. 3 u. 8 sowie Abb. in Bd. VIII (Köln), 358-472; Schreiber 3461. - Vom 3. Kap. des Buches der Sprüche bis zum Ende der Offenbarung: Bll. 297-583 ohne die Bll. 310, 416, 420, 423, 424, 446, 449, 459, 462, 470, 485, 494, 510, 575, 577, 578, 579, 580, 581 u. ohne das le. w. Durchgehend rubriziert, zahlr. zwei- bis fünfzeil. Initialen in Rot u. Blau, am Anfang der Bücher dreifarbig. Oben knapper beschnitten, seitl. u. unten sehr breitrandig. Etwas finger-, stellenw. etwas stockfl., kl. Randeinrisse. Der reich verzierte Einbd. mit zwei Rollenstempeln, Evangelisten u. Szenen aus der Bibel, monogr. "HB" u. dat. 1562. Neben den Besitzhinweis a. d. Vorderd., im Spiegel hs. "Das Buch gehört in das Closter heiligs Grab prediger ordens beij bamberg", modernes Exlibris "Dr. G. J. Jaspers". Etwas fleckig, Kanten u. Ecken bestoßen, Gelenke oben geplatzt, innen brüchig, Spiegel mit Feuchtigkeitsspuren. - Nach dem Kolophon beigebunden sind 13 Bll. deutsche Handschrift auf Papier , Mitte 16. Jhdt., mit dem Register über die Epistel- u. Evangeliumslesungen für das Bistum Bamberg, dreisp. in Rot u. Schwarz (etwas gebräunt u. fleckig). Zuschlag: 5.500,- € / 7.150,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012