782 BIBELN. - Biblia latina. - Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recogn., et Clementis VIII. auct. ed. Venedig, Pezzana, 1758. Gr.-8°. Kupfertit. , 11 Bll., 924 SS. mit ca. 23 blgr. Holzschn. , 10 Bll., LXVIII SS. Blindgepr. Schafsldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (238,- $) Zweispaltiger Druck, die Kapitelanfänge jeweils mit bibl. Szenen illustr. - Frontisp. etwas flau im Abdruck. Ganz vereinzelt gering fleckig. SS. XLI des Index bis zum Schluß seitlich stark moderfl. Einbd. beschabt, Hinterdeckel fleckig u. am seitl. Rand mit starkem Moderschaden. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/598 300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Meist recht sauber. Etwas berieben u. bestoßen.